Что выбрать: протезирование или имплантацию зубов

Режим работы
  • режим работыПн-Пт: 09:00 - 21:00
    Сб: 09:00 - 20:00
    Вс: выходной
Задать вопрос

Сообщение успешно отправлено!

Что-то пошло не так.Обновите страницу и заполните заявку ещё раз.

Что выбрать: протезирование или имплантацию зубов

После заживления лунки выпавшего или удаленного зуба, встаёт вопрос о том, что же делать дальше. Если не восстановить потерянный зуб, это скажется не только на эстетике вашей улыбки, но и на здоровье остальных зубов. Существует несколько вариантов для восстановления зубного ряда. Самые популярные сейчас – протезирование и имплантация. Но, чтобы вам не пришлось выбирать наугад, мы разъясним все тонкости данных методов.

Что такое протезирование?

Это методика искусственного воссоздания зубов, требующая индивидуального подхода к каждому пациенту. Такой протез представляет собой конструкцию, называемую «мостом» и состоящую из нескольких искусственных зубов. Протез прикрепляется на ваши настоящие зубы. Сама же процедура причиняет минимум неудобств и является безболезненной. Однако протезирование имеет и свои недостатки, например, необходимость обтачивания соседних зубов рядом с удалённым. Протез может прослужить, как правило, от 5 до 10 лет, после чего его следует заменить.

Помимо мостовидного протеза, существует полный съёмный протез. Он представляет собой пластмассовую пластину, охватывающую нёбо и челюсть. Подобный вид протезов используется в случае отсутствия зубов и при необходимости фиксируется на миниимплантатах.

Что такое имплантация?

Это ещё одна методика по восстановлению зубов. Но от протезирования она отличается тем, что имплантат внедряется в саму десну имитируя корень зуба, на который позже крепятся коронки. Соседние зубы в ходе процедуры никак не затрагиваются и остаются в полнейшей целостности. Такой имплантат полностью заменяет настоящий зуб, как по внешнему виду, так и в плане функциональности. Однако имплантация имеет ряд противопоказаний, поэтому данный метод восстановления зубов тщательно обсуждается со специалистом. Во время операции используются обезболивающие препараты, но в период заживления могут возникнуть болевые ощущения. Зато срок эксплуатации имплантата гораздо больше, чем у протезов, однако, определённые цифры назвать пока сложно, так как данная методика появилась достаточно недавно.

Ощущения после процедуры

После процедуры по установке протеза вы скорее всего будете ощущать небольшой дискомфорт, но не пугайтесь, эти ощущения исчезнут уже через несколько дней. Подобное явление вызвано тем, что рецепторам языка и щёк нужно время, чтобы адаптироваться к ощущению пустоты. Если вам кажется, что в определённом месте протез выше остальных зубов, следует обратиться к специалисту, возможно вам необходима процедура пришлифовки протеза. Также ощущение дискомфорта может появиться, если под мост забиваются остатки пищи. Вам следует внимательнее относиться к гигиене полости рта, использовать щётку или ирригатор для чистки протеза. В случае если неприятные ощущения не проходят долгое время, обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу.

После имплантации болевые ощущения выражены достаточно сильно, так как десна разрезается для того, чтобы внедрить имплантат. Потребуется определённое время для её заживления, но, как правило, через неделю чувство боли и дискомфорта полностью проходит. Лучше всего поместить имплантат сразу после удаления зуба. В таком случае он быстрее приживётся и процесс заживление будет проходить быстрее. Так как процедура планируется индивидуально для каждого пациента с учётом всех особенностей ситуации, в некоторых случаях весь процесс может занимать около года.

🠕